港九小輪坪洲至喜靈洲航線,來往坪洲渡輪碼頭至喜靈洲碼頭,是港九小輪營辦的港外線,屬中環至坪洲航線的特別班次。
喜靈洲由懲教署管轄[1],只限懲教署職員及探監人士到訪,理論上此航線只限上述人士乘搭,但渡輪公司及政府均視之為一般港外線,並提供$2優惠計劃。
歷史[ | ]
運輸署在2010年2月公開招標,遴選渡輪營辦商來經營坪洲至喜靈洲持牌渡輪服務;結果,珊瑚海船務獲批予牌照經營渡輪服務,由同年8月16日起生效,為期三年。[2]
- 2013年8月16日:原有唯一往返坪洲及喜靈洲航線,因長期虧蝕而停辦;港九小輪中環至坪洲航線增設特別班次,延伸服務範圍至喜靈洲。[3]
- 2014年7月1日:往坪洲班次提早5分鐘開出。[4]
- 2019年3月29日:星期一至六往坪洲尾班船延至21:55開出。[5]
航班時間表[ | ]
由喜靈洲碼頭開出 | 由坪洲渡輪碼頭開出 |
---|---|
開船時間 | |
星期一至六 | |
07:05 | 09:45 |
09:45 | 11:15 |
11:15 | 12:45 |
12:45 | 14:15 |
14:15 | 15:45 |
15:45 | 18:30 |
18:40 | 20:00 |
20:10 | 21:45 |
21:55 | 01:00 |
星期日及公眾假期 | |
06:10 | 07:30 |
07:40 | 09:10 |
09:20 | 10:50 |
11:00 | 12:30 |
12:40 | 14:10 |
14:20 | 15:50 |
16:00 | 17:30 |
17:40 | 19:10 |
19:20 | 20:50 |
21:00 | 22:30 |
22:40 | 00:10 |
渡輪到達坪洲後,乘客如欲繼續前往中環,必須先在坪洲碼頭下船,然後重新入閘及乘坐往中環航線。 |
編輯 | 港九小輪中環↔坪洲(↔喜靈洲) | ||||||||||||
| |||||||||||||
附註:從喜靈洲抵達坪洲的乘客如欲繼續前往中環,需於坪洲登岸,然後重新入閘登船;從中環抵達坪洲的乘客如欲繼續前往喜靈洲,則可繼續留在船上。 |
附註[ | ]
備註 |
---|
|
- 喜靈洲懲教所及戒毒所探訪時間為上午九時至下午五時(公眾假期除外);訪客須在探訪時間結束前三十分鐘抵達懲教所或戒毒所登記。[6]
收費表[ | ]
高速渡輪服務 | ||
---|---|---|
成人 | $18.7 | |
長者、小童及殘疾人士 | $9.3 | |
小童 | $9.3 | |
長者及殘疾人士 (現金) | ||
長者及合資格殘疾人士 (長者及個人八達通、樂悠咭) |
$2.0 |
收費備註 |
---|
|
圖集[ | ]
相關條目[ | ]
註釋及參考資料[]
- ↑ 島上只有一所戒毒所:喜靈洲戒毒所和三所懲教所:喜靈洲懲教所、勵顧懲教所和勵新懲教所
- ↑ 「坪洲─喜靈洲」領牌渡輪服務的招標結果,運輸署交通通告
- ↑ 懲署包「白牌船」累坪洲喜靈洲渡輪停辦,太陽報,2013年8月15日
- ↑ 喜靈洲至坪洲特別航班安排
- ↑ 調整航班開出時間
- ↑ 香港懲教署:喜靈洲懲教所
外部連結[ | ]
港外渡輪航線 | |
---|---|
新渡輪 | |
港九小輪 | 中環↔南丫島(榕樹灣)🌙 • 中環↔南丫島(索罟灣) |
珀麗灣客運 | |
愉景灣航運 | |
富裕小輪 | |
翠華船務 | |
全記渡 | |
坪洲街渡 | |
港內線航線 • 街渡航線 • 跨境航線 斜體為特定時段服務/非全日航線;註🌙者為服務涵蓋部分深宵時段之全日航線 |